Купить полис ОСАГО стало проще

С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО купить намного легче, благодаря пересмотру действующего закона.

В новогодние каникулы автомобилисты приобрели в общей сложности более 16 тыс. полисов ОСАГО.


Купить полис стало намного проще: теперь весь процесс от расчета стоимости до оплаты страховки занимает не более 30 минут. Эти временные рамки связаны с тем, чтобы страховщики не затягивали время нахождения потенциального покупателя на сайте.

Статистика

Количество электронных полисов, заключенных за первую неделю января, увеличилось в 15 раз по сравнению с прошлым годом. В первый рабочий понедельник 2017 года было заключено более 4 тыс. электронных договоров ОСАГО.

Оформить электронный полис можно за 30 минут

Согласно новым поправкам, покупателю необходимо предоставить возможность безналичной оплаты полиса. После покупки страховки договор будет направлен на указанную отправителем электронную почту. Полис на оригинальном бланке также можно получить, для этого необходимо дополнительно оплатить услуги доставки.

Для интернет-ресурсов, на которых теперь будет можно получить электронный полис ОСАГО, установлены определенные ограничения. В частности, перерыв в работе допускается не более получаса, а плановые работы должны проводиться с 22.00 до 08.00 по Москве.

Недостатки реформы ОСАГО

Процесс покупки полиса упрощен, однако многие все же страхователи сталкиваются с трудностями во время оформления договора. В основном жалобы касаются большого количества полей, которые клиент должен заполнить самостоятельно.